65-я гвардейская стрелковая дивизия

65-я гвардейская стрелковая Рижская дивизия сформирована на базе 75-й и 78-й отдельных стрелковых бригад на основании директивы № орг./2/133681 от19.4.1943 года Заместителя Наркома Обороны СССР генерал- полковника Щаденко.

Дивизия формировалась в период с 5.05.1943 года по 12.07.1943 года у деревень Шопино, Кожино, Михи, Ступицы, Колокольня, что в 5 км юго- западнее города Гжатск Гжатского района в составе 19-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии (Московский Военный округ).

Формирование дивизии проводилось по штатам с 04/500 по 04/512.

Боевой состав дивизии к моменту окончания формирования:

255-й гвардейский стрелковый полк.

257-й гвардейский стрелковый полк.

259-й гвардейский стрелковый полк.

190-й гвардейский стрелковый полк.

92-й гвардейский отдельный истребительно- противотанковый дивизион.

98-й гвардейский отдельный саперный батальон.

118-й отдельный гвардейский батальон связи.

93-й отдельный медико-санитарный батальон.

91-я отдельная автотранспортная рота.

90-я полевая хлебопекарня.

85-й дивизионный ветеринарный лазарет. 

2062-я полевая почтовая станция.

1222 полевая касса Госбанка.

Численный состав дивизии на 12.7.1943 года составлял- 8274 человека.

С 13 по 29 июля 1943 года дивизия совершает марш к линии фронта по маршруту: автострада Москва- Минск, Вязьма и далее на юг до реки Угра.

29 июля 1943 года части дивизии сменяют 160-ю стрелковую дивизию 33-й Армии и занимают исходное положение для наступления на рубеже Карповка /восточ./, Барабаново, Верховье.

7- 11 августа 1943 года- прорыв немецкой обороны на указанном рубеже, бои на высоте 227.2 у деревень Веселуха, Слузна на высоте 233.3.

11- 12 августа 1943 года перерезают железную дорогу Спасс- Деменск- Смоленск и овладевают станцией Павлиново.

12- 26 августа 1943 года- части с боями выходят на промежуточный рубеж противника: Теренино, Вава, Лядцо, где занимают круговую оборону.

31 августа- 2 сентября 1943 года- дивизия во взаимодействии со 153-й танковой бригадой ведет упорные бои северо- восточнее и северо- западнее города Ельня у деревень: Брин, Будина, Климятино, Выдрино, Лукьяново, Чужеумово, Ольшки, Вязовка, Кусаловка, Радутино, Садки, Праслово, Спасс- Нежеда.

15- 17 сентября 1943 года- бои на реке Устром, прорыв обороны немцев на рубеже: Ново- Яковлевичи, хутор Зимник.

18- 27 сентября 1943 года- части дивизии преследуют отступающие части противника в направлении города Красный.

27- 28 августа 1943 года- бои за город Красный.

28- 31 сентября 1943 года- преследование отступающего противника из города Красный и бои с его арьергардами, прикрывающими отход главных сил немцев.

31 сентября- 3 октября 1943 года- дивизия перешла к временной обороне на восточном берегу реки Мерея у деревень Кисели, Рудашково, Лапыревшина.

8 октября 1943 года- прорыв обороны противника на участке Кисели, Рудашково. Противник отброшен на следующий промежуточный рубеж: Казариново, Парфенково, Деменково, Коржикево, прикрывающий подступы к городу Орша.

20- 23 октября 1943 года- марш в новый район боев- 45 км юго- западнее станция Рудня.

23 октября 1943 года- дивизия меняет части 359-й стрелковой дивизии, занимает исходное положение на рубеже: Шеки, Скуматы, (иск.) м. Хорино.

23- 30 октября 1943 года- части дивизии переходят в наступление, прорывают немецкую оборону, овладевают Шеки, Скуматы, м. Хорино, высотой 193.8, Петрики, Шаруты и к исходу 26 октября достигают рубежа: Заполье, Судиловичи, где ведут бои с противником, закрепившимся в заранее подготовленных траншеях у деревень Шера, Новое село, Пущаи.

6 ноября 1943 года- по приказу 19-го гвардейского стрелкового корпуса в составе дивизии формируется отдельный лыжный батальон.

5- 15 ноября 1943 года- части дивизии сдают боевые участки 22-й гвардейской стрелковой дивизии и сосредотачиваются в районе хутора Скуматы. Личный состав занимается боевой подготовкой, производится доукомплектование подразделений за счет вновь полученного пополнения, материальная часть, вооружение и транспорт провидятся в боевую готовность для дальнейших наступательных действий.

16- 20 ноября 1943 года- в ночь с 16-го на 17-е ноября дивизия выступает к линии фронта для продолжения операций 56-й и 22-й гвардейских стрелковых дивизий по прорыву обороны немцев на рубеже: Осинстрой, Ласырщики, Заволны.

20- 30 ноября 1943 года- дивизия заняла исходное положение на рубеже: Ласырщики- Новое село, совершенствует рубеж в инженерном отношении, подготавливает плацдарм для наступления.

30 ноября- 7 декабря 1943 года- бои на рубеже Слепни- Ласырщики, на ближних подступах к городу Орша.

18- 21 декабря 1943 года- марш протяженностью 240 км из под города Орша в район Великие Луки.

21 декабря 1943 года- 6 января 1944 года- боевая подготовка, доукомплектование подразделений личным составом, подвоз боеприпасов, приведение материальной части, вооружения и транспорта в готовность к дальнейшим наступательным действиям.

Потери частей и спецподразделений дивизии в период с 7 августа по 21 декабря 1943 года: убитыми- 2503 человека, ранеными- 10729 человек, пропало без вести- 3 человека, заболело с эвакуацией в госпиталь- 349 человек.

За этот же период противнику причинен следующий ущерб:

Уничтожено: штаб- офицеров- 2, обер- офицеров- 42, унтер- офицеров- 425, солдат- 10778, лошадей- 201, винтовок- 1991, пулеметов легких- 201, пулеметов станковых- 114, пушек- 48, гаубиц- 32, зенитных орудий- 7, раций- 2, минометов- 56, танков- 12, «Фердинандов»- 3, автомашин легковых- 8, автомашин специальных- 5, автомашин грузовых- 30, мотоциклов- 13, автоматов- 152, снарядов разных- 21500, мин- 0, винтпатронов- 4000, тракторов- 5.

Захвачено: унтер- офицеров- 3, солдат- 80, лошадей- 21, винтовок- 1250, пулеметов легких- 220, пулеметов станковых- 67, пушек- 44, гаубиц- 5, зенитных орудий- 14, раций- 3, минометов- 3, танков- 5, автомашин легковых- 10, автомашин специальных- 13, автомашин грузовых- 16, мотоциклов- 21, автоматов- 254, снарядов разных- 22000, мин- 5000, винтпатронов- 890000, тракторов- 9.

7- 12 января 1944 года- марш к линии фронта по маршруту: Броды Шехово, Борисоглеб, Невель, Радьково, Житниково.

13- 25 января 1944 года- наступательные бои в районе св. Свибло.

25- 31 января 1944 года- марш в район станции Маево по маршруту: Лешни, Усть- Доллысы, Трехалево.

1.2- 18 февраля 1944 года- наступательные бои в районе станции Маево, у деревень Борисово, Хомчино, Решетниково, Мошна, Абово, Тимохино, высота 235.8, Чернобаиха, Мартяшково, Загрязье, Покалово, Смольково.

18- 28 февраля 1944 года- марш частей дивизии по маршруту: Чернобаиха, Овчино, Баево, Рудо, Липец, Заболотье.

28 февраля- 7 марта 1944 года- части дивизии находятся в резерве командира 19-го гвардейского стрелкового корпуса, занимаются пополнением подразделений личным составом и боевой подготовкой в районе деревни Заболотье.

8- 29 марта 1944 года- бои у м. Маковейцево- Ореховно.

30 марта- 24 апреля 1944 года- марш в район Новоржева по маршруту: Демин Бор, Дворцы, Коростовец, Стехново, Порядино, Поповка.

25 апреля- 11 июля 1944 года- оборона на рубеже: Корнилково, Заборье, боевая подготовка, доукомплектование подразделений личным составом.

12- 14 июля 1944 года- марш к линии фронта.

14- 15 июля 1944 года- наступательные бои у деревень Харкино, Дудино, Мокрена, Порядино, Зуево.

15- 17 июля 1944 года- дивизия в составе 19-го гвардейского стрелкового корпуса совершает перегруппировку сил, следует во втором эшелоне корпуса по маршруту: х. Наумовские, Нижние Дупли, озеро Ям, Опочка и 8 км западнее Опочка у деревни Волково настигает противника 17 июля и с этого момента ведет непрерывные бои и преследование немцев вплоть до города Цесвайнэ.

17- 21 июля 1944 года- наступательные бои частей дивизии у деревень Нерезница, Говоры, Вармово, Бренцево, Пикова, Овсянки, Пашни.

21 июля 1944 года- части дивизии в 14.00 вступают на территорию Латвийской ССР и входят в соприкосновение с противником.

21- 27 июля 1944 года- бои на рубежах: Сопки, Плотницки, Пакули, Орехалка; юго- восточнее Карсава- Малиава; северо- восточнее Карсава- у Раскалава, Блашас.

27- 28 июля 1944 года- преследование отступающего противника в направлении города Тилжа.

29- 31 июля 1944 года- бои на рубеже озеро Бажево, Янпакрата, станция Капунэ.

1- 6 августа 1944 года- бои на западном берегу реки Педэдзе.

7- 14 августа 1944 года- бои на реке Куя, Авикснэ, у деревень Аискуя, Дрейкас, Пульакас; бои у деревень Паушти, Цеплиши, ст. Цэсвайнэ, Тун- Калнини, Гигурти.

15 августа- 12 сентября 1944 года- оборона на достигнутом рубеже у города Цесвайнэ.

12- 16 сентября 1944 года- дивизия выступила к линии фронта по маршруту: Биксери, озеро Лидэрейс, Урлани, Тяки.

16- 21 сентября 1944 года- бои в районе озера Лациши, д. Рунчи.

22 сентября- 9 октября 1944 года- марш в новый район боев по маршруту: Рудани, Кантэнес, Силамуйжа, Мадлиэна, Кроскални, Путники, Руценас.

9- 11 октября 1944 года- бои у деревень Питюкална, Акермани.

11- 13 октября 1944 года- в связи с перегруппировкой войск 2-го Прибалтийского фронта на западный берег реки Западная Двина, дивизия в три перехода совершает марш по маршруту: Зофьяс, Икштиле, Пулкарнэ, Саулитэс.

14- 16 октября 1944 года- наступательные бои у ст. Баложи, мз. Масцена, Пампури.

16- 23 октября 1944 года- с 16 октября части дивизии в составе главных сил 19-го гвардейского стрелкового корпуса совершают марш в направлении города Елгава и 25 октября сосредотачиваются в районе Гайлиши.

27- 31 октября 1944 года- прорыв немецкой обороны частями дивизии на рубеже: Жабри- Гулбьи. Бои у деревень Эваржи, Предзс, Судмали, Цирули.

1- 8 ноября 1944 года- части дивизии сосредоточены северо- западнее Ауце у деревни Судмали, занимаются доукомплектованием подразделений личным составом, боевой подготовкой.

9- 13 ноября 1944 года- наступательные бои у Земгали.

14- 28 ноября 1944 года- части дивизии занимают временную оборону на рубеже: 150 метров севернее Земгали- 700 метров восточнее Добаскални.

29 ноября- 21 декабря 1944 года- дивизия одним полком занимает оборону на рубеже: Дригули- Мол, совершенствует его в инженерном отношении, двумя полками 2-го эшелона строит дороги, занимается боевой подготовкой.

21- 25 декабря 1944 года- прорыв немецкой обороны на рубеже: Пелени, Вимба, бои у деревень Пелени, Лаздрувас, Кункули, Муцениэки, Гризтэни.

25 декабря 1944 года- 1 января 1945 года- дивизия отведена во второй эшелон, сосредоточена в лесу восточнее Зуши, Лаздрувас.

Потери частей и спецподразделений дивизии в период с с января по 31 декабря 1944 года: убитыми- 1535 человек, ранеными- 6322 человека, пропавшими без вести- 66 человек, заболевшими с эвакуацией в госпиталь- 80 человек.

Ущерб причиненный противнику за этот же период:

Уничтожено: обер- офицеров- 8, унтер- офицеров- 326, солдат- 8312, лошадей- 82,  танков- 2, винтовок- 1368, «Фердинанд»- 15, автоматов- 158, пулеметов- 363, гаубиц- 9, пушек- 25, минометов- 10, автомашин легковых- 3, автомашин грузовых- 15, мотоциклов- 10, раций- 18, гранат- 2000, велосипедов- 15, тягачей- 3.

Захвачено: унтер- офицеров- 6, солдат- 501, лошадей- 43, винтовок- 637, «Фердинанд»- 1, автоматов- 92, пулеметов- 71, гаубиц- 2, пушек- 38, минометов- 2, автомашин легковых- 5, автомашин грузовых- 12, мотоциклов- 6, раций- 11, снарядов- 21000, гранат- 3000, патрон- 721000, мин- 1000, велосипедов- 12, тягачей- 3, ручных тяжелых метательных аппаратов- 6, складов- 6.

Награды личного состава 65-й гвардейской стрелковой дивизии в период с 7 августа по 21 декабря 1943 года:

Орденом «Красного Знамени»- 6.

Орденом «Александра Невского»- 1.

Орденом «Суворова» 3-й степени- 7.

Орденом «Кутузова» 3-й степени- 6.

Орденом «Отечественной войны» 1-й степени- 16.

Орденом «Отечественной войны» 2-й степени- 73.

Орденом «Красной Звезды»- 316.

Орденом «Слава» 3-й степени- 18.

Медалью «За отвагу»- 1018.

Медалью «За боевые заслуги»- 518.

За период с 21 декабря 1943 года по 31 декабря 1944 года по дивизии было награждено:

Орденом «Красного Знамени»- 9.

Орденом «Александра Невского»- 19.

Орденом «Отечественной войны» 1-й степени- 36.

Орденом «Отечественной войны» 2-й степени- 143.

Орденом «Красной Звезды»- 526.

Орденом «Слава» 2-й степени- 3.

Орденом «Слава» 3-й степени- 173.

Медалью «За отвагу»- 1959.

Медалью «За боевые заслуги»- 422.

Командиры дивизии:

Полковник Виноградов Александр Ефимович- с мая 1943 года.

Полковник Дмитриев Яков Иванович- с 14.8.1943 года.

Генерал- майор Андрющенко Михаил Федорович- с 2.5.1944 года.

Начальники штаба дивизии:

Полковник Бойко Федор Павлович- с 22.6.1943 года.

Полковник Комаров Зиновий Данилович- с 30.10.1944 года.

Подполковник Ахламченко Иван Иванович- с 28.11.1944 года.

Командующие артиллерией дивизии:

Подполковник Чижик Исаак Абрамович- с 15.5.1943 года.

Командиры 255-го гвардейского стрелкового полка:

Подполковник Нестеренко Григорий Яковлевич- с 1943 года.

Полковник Герасимов Иван Семенович- с 5.9.1943 года.

Подполковник Самарин Даниил Никитович- с 8.10.1944 года.

Командиры 257-го гвардейского стрелкового полка:

Подполковник Тарасов Федор Аркадьевич- с 22.6.1943 года.

Майор Щурок Иван Лукич- с 30.11.1943 года.

Подполковник Сметанкин Иван Ильич- с 6.1.1944 года.

Подполковник Воронин Семен Иванович- с 23.1.1944 года.

Полковник Тарасов Федор Аркадьевич- с 9.2.1944 года.

Полковник Изнанкин Алексей Андреевич- с 3.7.1944 года.

Подполковник Корягин Николай Семенович- с 31.8.1944 года.

Подполковник Кузьменко Евгений Павлович- с 24.9.1944 года.

Майор Рязаев Андрей Петрович- с 30.10.1944 года.

Подполковник Нашамбурский Сергей Ильич- с 24.12.1944 года.

Командиры 259-го гвардейского стрелкового полка:

Майор Луговцев Николай Филиппович- с 22.6.1943 года.

Подполковник Игнатьев Алексей Иванович- с 5.9.1943 года.

Подполковник Тюриков Василий Степанович- с 4.10.1943 года.

Подполковник Сазонов Евгений Павлович- с 21.1.1944 года.

Подполковник Фураев Иван Павлович- с 17.2.1944 года.

Подполковник Волков Василий Сергеевич- 28.4.1944 года.

Майор Ларец Степан Арсентьевич- с 3.7.1944 года.

Подполковник Тарасенко Константин Гаврилович- с 31.8.1944 года.

Командиры 190-го гвардейского артиллерийского полка:

Майор Латышев Владимир Ефимович- с 4.5.1943 года.

Майор Сиротин Федор Васильевич- с 17.6.1943 года.

Майор Понкратьев Василий Михайлович- с 2.8.1944 года.

Майор Минин Анатолий Трофимович- с 5.10.1944 года.

Майор Кузьменко Степан Данилович- с 3.11.1944 года.

Майор Иванов Борис Владимирович- с 18.12.1944 года.

Источник: ЦА МО РФ, Исторический формуляр 65-й гвардейской стрелковой Рижской дивизии.